تقويم المعلمين
استبانة المعلم
تعبئة
هذه الاستبانة من اختصاص المعلمين:
بيانات
أولية :
اسم
المعلم : ......................................تاريخ الميلاد: ....../ ....../
...........
مادة التدريس: ...................................... مادة التخصص:
.........................................
المرحلة التعليمية: ............................ الصف / الصفوف التي
يدرسها : ..............
الحالة
الاجتماعية: O أعزب O
متزوج O مطلق O أرمل
المؤهل
العلمي :
O
جامعي O غير
تربوي
O
دراسات عليا في التربية O جامعي/
تربوي
O
غير جامعي/تربوي O دراسات عليا في التخصص
سنوات
الخبرة :
1) 1
-5 سنوات. 2) 6-10 سنوات
3) 11-15 سنة 4) أكثر من 15 سنة .
مجال
الخبرة التعليمية السابقة :
O ابتدائي O
متوسط O ثانوي O ثانوي مقررات
عدد
الدورات التدريبية التربوية:
1) 1-3 2)
4-6
3) 7-9 4) أكثر من 9 دورات
تدريبية .
ضع علامة (√) في الحقل المناسب أمام العبارة التي تنطبق
عليك فيما يلي :
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
أولاً
: الكفايات الشخصية:
|
|||
1-
حسن المظهر.
|
|
|
|
2-
الخلو من الاضطرابات النفسية.
|
|
|
|
3- الاتجاه الايجابي نحو مهنة التعليم.
|
|
|
|
4- التفكير العلمي.
|
|
|
|
5- تحمل المسؤوليات المهنية.
|
|
|
|
6-
السلوك التربوي.
|
|
|
|
ثانياً
: كفايات الاتصال :
|
|||
1-
التعبير باللغة العربية الفصحى شفهياً وكتابياً.
|
|
|
|
2-
حسن التحدث والدقة في التعبير.
|
|
|
|
3- حسن الاستماع للآخرين.
|
|
|
|
4- المهارة في المناقشة والحوار.
|
|
|
|
5- المهارة في الإقناع والتأثير في الآخرين.
|
|
|
|
6- القدرة على التفاعل الاجتماعي.
|
|
|
|
7-
القدرة على الاستفادة من وسائل الاتصال الحديثة.
|
|
|
|
ثالثاً : الكفايات المعرفية التربوية :
|
|||
1-الإلمام
بالمفاهيم والاتجاهات التربوية الحديثة.
|
|
|
|
2-الإلمام
بتصميم وبناء المناهج الدراسية.
|
|
|
|
3-الإلمام
بطرق واستراتيجيات التدريس الحديثة.
|
|
|
|
4-الإلمام
باحتياجات نمو الطلاب.
|
|
|
|
5-الإلمام
بأهداف التعليم ومغزاه بالنسبة للفرد والمجتمع.
|
|
|
|
6-الإلمام
بشروط التعليم الجيد.
|
|
|
|
رابعاً : كفايات
التدريس :
|
|||
1-الإلمام
بالأهداف العامة للمادة التي تدرسها.
|
|
|
|
2-تحديد
المعارف والمهارات والاتجاهات التي ينبغي تحقيقها من خلال الدرس.
|
|
|
|
3-صياغة
الأهداف السلوكية.
|
|
|
|
4-اختيار
أفضل تنظيم لتتابع عرض الدرس.
|
|
|
|
5-تحديد
أنسب أساليب التدريس التي تحقق الأهداف.
|
|
|
|
6-إعداد
المواد والأجهزة والأدوات المطلوبة للدرس.
|
|
|
|
7-تحديد
إجراءات تهيئة بيئة الصف للمدرس.
|
|
|
|
8-استخدام
أنواع التقويم المختلفة.
|
|
|
|
9-التهيئة
النفسية للطلاب لاستقبال الدرس.
|
|
|
|
10-إثارة
دافعية الطلاب للتعليم.
|
|
|
|
11-استخدام
التقنيات الحديثة في التدريس.
|
|
|
|
12-حسن
استخدام المواد والأدوات.
|
|
|
|
13-المهارة
في ربط الدرس بالدروس السابقة.
|
|
|
|
14-المهارة
في استخدام الأسئلة الصفية.
|
|
|
|
15-المهارة
في استخدام التعزيز المناسب.
|
|
|
|
16-المهارة
في إبراز الجوانب التطبيقية للدرس.
|
|
|
|
17-المهارة
في تذليل صعوبات التعليم.
|
|
|
|
18-إتاحة
الفرصة للطلاب للحوار والمناقشة.
|
|
|
|
19-تهيئة
الفرص والمواقف التي تمكن الطلاب من التعلم.
|
|
|
|
20-المهارة
في ربط الدرس بحياة الطلاب.
|
|
|
|
21-منح
الطلاب فرصة الاستنتاج وحل المشكلات المرتبطة بالدرس.
|
|
|
|
22-توجيه
الطلاب إلى مصادر المعرفة المرتبطة بالدرس.
|
|
|
|
23-التحقق
من فهم الطلاب للدرس بأساليب التقويم المناسبة.
|
|
|
|
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
خامساً
: كفايات إدارة الصف :
|
|||
1-تنظيم
البيئة المادية للصف وترتيبها بطريقة تساعد الطلاب على التعلم.
|
|
|
|
2-توفير
بيئة نفسية مريحة في الصف.
|
|
|
|
3-حفظ
أسماء الطلاب ومخاطبتهم بها.
|
|
|
|
4-عدم
استخدام العبارات النابية وأسلوب التحقير.
|
|
|
|
5-تجنب
استخدام العقاب البدني.
|
|
|
|
6-التعامل
بهدوء واتزان.
|
|
|
|
7-استخدام
الأساليب المناسبة لتعديل السلوك غير المرغوب
|
|
|
|
8-إتاحة
الفرصة للطلاب للتعبير عن أرائهم ومشاعرهم.
|
|
|
|
9-إعطاء فرصة
من الراحة وإتاحة جو من المرح في الصف.
|
|
|
|
10-تشجيع
الطلاب متدني المستوى في المادة لإحراز النجاح.
|
|
|
|
11-تنمية
روح المسؤولية لدى الطلاب.
|
|
|
|
12-إعطاء
المثل والقدوة الحسنة في السلوك.
|
|
|
|
13-استخدام
الوقت المخصص للدرس بفاعلية.
|
|
|
|
|
|
|
|
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
سادساً
: الاختبارات والتقويم :
|
|||
1-الإلمام
بأسس القياس والتقويم التربوي.
|
|
|
|
2-الإلمام
بأساليب تقويم التحصيل الدراسي.
|
|
|
|
3-الإلمام
بأساليب تقويم نمو الطلاب.
|
|
|
|
4-المهارة
في بناء الاختبارات.
|
|
|
|
5-الاستفادة
من نتائج التقويم في تطوير التدريس.
|
|
|
|
6-المهارة
في تشخيص نقاط القوة والضعف في التحصيل.
|
|
|
|
7-المهارة
في الاستفادة من نتائج التقويم في تعديل السلوك.
|
|
|
|
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
سابعاً
: كفايات الثقافة العامة :
|
|||
1-الإلمام بقدر كبير من ميادين المعارف
والمعلومات العامة.
|
|
|
|
2-الإلمام بالثقافة العربية
الإسلامية وخصائصها.
|
|
|
|
3-الإلمام بثقافة البيئة المحلية
وعناصرها الأساسية والمتغيرة
|
|
|
|
4-قدر مناسب من المعرفة في العلوم الاجتماعية.
|
|
|
|
5-الإلمام بالموضوعات التربوية
الجديدة.
|
|
|
|
6-الإلمام بالتحديات السياسية
والاجتماعية والاقتصادية.
|
|
|
|
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
ثامناً
: الكفايات المهنية الخاصة بالمرحلة
الابتدائية :
|
|||
1-إيجاد
جو عاطفي بالصف يدعو لشعور الطفل بالأمان .
|
|
|
|
2-المهارات
الشخصية في تعليم القراءة والكتابة والرياضيات.
|
|
|
|
3-مهارات
التخاطب اللفظي مع الأطفال.
|
|
|
|
4-مهارات
تنمية القدرات الإدراكية الحركية للطفل.
|
|
|
|
5-مهارات
تفعيل النمو اللغوي للطفل وإثرائه.
|
|
|
|
6-مهارات
إثراء الخبرة الاجتماعية للطفل.
|
|
|
|
7-مهارات
إثراء الخلفية الثقافية للطفل.
|
|
|
|
8-المهارات
التشخيصية والعلاجية لمشكلات الأطفال.
|
|
|
|
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
تاسعاً
: الكفايات المهنية الخاصة بالمرحلتين
المتوسطة والثانوية:
|
|||
1- التعامل مع خصائص مرحلة
المراهقة.
|
|
|
|
2- التعامل مع السلوك السلبي للطلاب.
|
|
|
|
3- التعامل مع السلوك غير السوي للطلاب.
|
|
|
|
4- تنمية القيم والاتجاهات
المرغوبة من المجتمع.
|
|
|
|
5- تعديل السلوك والاتجاهات غير
المرغوبة من المجتمع.
|
|
|
|
6- تنمية التفكير العلمي لدى الطلاب.
|
|
|
|
7- تنمية التفكير الإبداعي لدى الطلاب.
|
|
|
|
8- تنمية حرية التفكير لدى الطلاب.
|
|
|
|
9-التوجيه التربوي المهني للطلاب.
|
|
|
|
العبارات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
عاشراً
: الكفايات المهنية الخاصة بالمادة
التي تقوم بتدريسها :
|
|||
1-المعرفة العلمية التخصصية
للمادة
|
|
|
|
2-المعرفة بالأجهزة والأدوات
والوسائل التعليمية للمادة والمهارة في استخدامها
|
|
|
|
3-المعرفة بأفضل أساليب تدريس
المادة
|
|
|
|
4-المعرفة بمصادر المعلومات
المرتبطة بالمادة
|
|
|
|
5-متابعة التجديد والتطوير في
مجال المادة
|
|
|
|
6-القدرة على التدريب العملي للتلاميذ
|
|
|
|
7-القدرة على استخدام التقنيات
الحديثة في تدريب المادة
|
|
|
|
8-القدرة على البحث العلمي في
مجال المادة
|
|
|
|
المجموع
|
|
||
الدرجة
الكلية
|
|
مقياس كفايات
الدور المستقبلي للمعلم
يستهدف استخدام هذا المقياس
تعريفك بالكفايات التي تحتاجها أخي المعلم في المستقبل التي قد تكون متوافرة لديك
أو غير متوافرة أو تحتاج لتطوير. والفرصة أن تقوم نفسك تقويماً ذاتياً بالنسبة
لهذه الكفايات ضع علامة (√) أمام الكفاية في الحقل الذي يوضح مدى توافرها لديك .
الكفايات
|
متوافرة
|
احتاج لتطويرها
|
غير متوافرة
|
1-تهيئة
المواقف والخبرات كي يتعلم الطلاب بأنفسهم.
|
|
|
|
2-القيام
بدور المشارك والموجه لعملية التعلم.
|
|
|
|
3-تشجيع
الطلاب على استخدام مصادر التعليم الحديثة.
|
|
|
|
4-تعليم
الطلاب كيفية التعلم.
|
|
|
|
5-تنمية
مهارات التفكير لدى الطلاب.
|
|
|
|
6-توجيه
الطلاب إلى التعليم الذاتي.
|
|
|
|
7-التحديث
المستمر للمنهج المدرسي باستخدام شبكات المعلومات.
|
|
|
|
8-استخدام
التقويم الأدائي لمتابعة تقدم الطلاب.
|
|
|
|
9-استخدام
البرمجيات التعليمية في التدريس.
|
|
|
|
10-تصميم
البرمجيات التعليمية.
|
|
|
|
11-التدريس
بأسلوب حل المشكلات.
|
|
|
|
12-استخدام
التعَلم بالبحث والاستقصاء.
|
|
|
|
13-تبادل
الخبرات مع الطلاب.
|
|
|
|
14-توجيه
الطلاب إلى التعليم المستمر.
|
|
|
|
15-تشجيع
الطلاب على الحوار والمناقشة.
|
|
|
|
16-تنمية
التفكير الإبداعي لدى الطلاب.
|
|
|
|
17-تنمية
عادة التفكير الإيجابي لدى الطلاب.
|
|
|
|
18-استخدام
شبكات المعلومات في متابعة الجديد في مجال التخصص.
|
|
|
|
19-استخدام
التعليم التعاوني.
|
|
|
|
20-اكتشاف
ميول واهتمامات الطلاب.
|
|
|
|
21-استخدام
التكنولوجيا في أداء مهام التدريس.
|
|
|
|
22-تشجيع
الأفكار والمبادرات من الطلاب.
|
|
|
|
24-استخدام
الاختبارات مرجعية المحك.
|
|
|
|
25-استخدام
الاختبارات التشخيصية.
|
|
|
|
26-تنمية
سلوكيات المواطنة لدى الطلاب.
|
|
|
|
27-تنظيم
حصول الطلاب على المعلومات.
|
|
|
|
28-تدريب
الطلاب على طرق الحصول على المعلومات.
|
|
|
|
29-مهارات
مواجهة مشكلات التدخين والعنف المخدرات داخل أسوار المدرسة.
|
|
|
|
المجموع
|
|
|
|
الدرجة
الكلية
|
|
|
|
خارج الموضوع تحويل الاكوادإخفاء الابتساماتإخفاء